Главная Информация ФГУП «Почта России» Почта России поздравляет с Днем Конституции

Почта России поздравляет с Днем Конституции

12.12.2012

Федеральный почтовый оператор поздравляет всех граждан России с Днем Конституции. Являясь основным законом страны, Конституция признает высшей ценностью человека, его права и свободы, устанавливает основы демократического порядка в Российской Федерации.

Немаловажную роль в соблюдении и защите многих прав и свобод, гарантированных гражданам России Конституцией, играет надежная и доступная почтовая связь.

Предоставляя гражданам на всей территории страны, даже в самых удаленных и труднодоступных населенных пунктах, возможность обмениваться корреспонденцией, Почта России обеспечивает реализацию закрепленного в Конституции права свободно получать, передавать и распространять информацию. При этом почтовики гарантируют соблюдение и конституционного права на тайну переписки. Работники федерального почтового оператора, четко следуя букве закона, строго следят за сохранностью пересылаемых гражданами России писем и контролируют неприкосновенность содержимого отправлений.

Почта является одним из самых широких и всеобъемлющих каналов, обеспечивающих для граждан России реализацию свободы слова. Федеральный почтовый оператор вносит свой вклад в гарантированную Конституцией свободу массовой коммуникации, ежегодно доставляя подписчикам около 1,5 млрд экземпляров разнообразных газет и журналов.

Миллионам россиян почтальоны приносят на дом пенсии и пособия, способствуя реализации гарантированных Конституцией прав на социальное обеспечение. Почта России также участвует в обеспечении конституционного единства экономического пространства. Услуга денежных переводов, доступная в любом из более чем 40 тыс. отделений связи по всей стране, способствует свободному перемещению финансовых средств, закрепленному в Конституции. В связи с ростом популярности дистанционной торговли, сегодня существенно возрастает роль Почты России и в свободном перемещении товаров.

В течение последних 4 лет Почта России успешно реализует и развивает программу по предоставлению государственных и муниципальных услуг на базе отделений почтовой связи. Это позволяет сделать данные виды услуг одинаково доступными как для жителей мегаполисов, так и для россиян, проживающих в сельской местности. У Почты уже есть готовые площади и инфокоммуникационный ресурс, а значит, нет необходимости тратить бюджетные средства на строительство дорогостоящих многофункциональных центров. Задача — сделать процедуру получения государственных и муниципальных услуг максимально простой, доступной и эффективной. Почта России выступает связующим звеном между государством и потребителем. По независимым консалтинговым исследованиям, россиянин старше 18 лет в среднем 2 раза в год обращается за госуслугами. При этом сориентироваться в списке необходимых бумаг и требований к их заполнению сможет далеко не каждый. Помощь клиентам — основная задача Почты.

Выполняя свою социальную миссию, Почта России работает на благо страны и всемерно содействует реализации конституционных прав граждан, помогает создавать все необходимые условия для свободного развития человека.

 

Пресс-служба ФГУП «Почта России»

тел. (495) 956-99-62

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих