Главная Информация Новости района Семинар для начинающих предпринимателей на тему «Основы бизнес-планирования»

Семинар для начинающих предпринимателей на тему «Основы бизнес-планирования»

28 сентября и 5 октября 2016 года  в 10-00 в конференц-зале ГАУ «Брянский областной бизнес-инкубатор» пройдет семинар для субъектов малого и среднего предпринимательства на тему «Основы бизнес-планирования».

Для кого предназначен семинар: собственники бизнеса, руководители предприятий, индивидуальные предприниматели.

Для чего предназначен семинар:  для приобретения навыков разработки бизнес-плана предприятия (проекта).

Программа семинара

28 сентября 2016 года (1-й день)

Введение. Зачем нужен бизнес-план?

Стратегический бизнес-план и его связь со стратегией бизнеса.

Бизнес-план как документ.

Структура бизнес-плана.

Анализ внешней и внутренней среды бизнеса: понимание уровней воздействия на бизнес; навыки проведения PESTLE-анализа; навыки проведения SWOT-анализа.

Кейс: «SWOT-анализ для бизнес-плана»

Маркетинговый анализ: методы сбора маркетинговой информации, ее обработки; анализ состояния и тенденций рынка; основы факторного анализа рынка, корреляционный и регрессионный анализ рыночных процессов; анализ отрасли для бизнес-плана; анализ конкурентной среды и финансового положения конкурентов в бизнес-плане.

Кейс: «Характеристика конкурентной среды в бизнес-плане».

Описание продукта для бизнес-плана: подготовка описания технических и технологических аспектов бизнес-идеи; описание сущности продукта, его конкурентоспособности в бизнес-плане; методы расчета затрат на изготовление продукта; особенности описания продукта в отдельных отраслях. Кейс «Составление плана продаж»

Работа с вопросами по теме первого дня семинара.

5 октября 2016 года (2 день)

Производственный план: особенности описания технологических аспектов бизнеса; расчет параметров технологических процессов, особенности бизнес-планирования производственных процессов в отдельных отраслях; навыки расчета потребности в ресурсах: оборудование, персонал, материальные ресурсы, топливо и энергетика; расчет эффективности производственных показателей; основные классификаторы затрат; основы калькулирования производственных и накладных затрат; современные методы распределения затрат на постоянные и переменные; анализ затрат предприятия; расчет маржинальной прибыли и его значение для принятия управленческих решений; расчет точки безубыточности, в т.ч. для многономенклатурного производства; анализ рисков; планирование и прогнозирование затрат; методы оптимизации затрат

Навыки планирования финансовых показателей: подготовка прогноза себестоимости; подготовка прогнозного отчета о доходах и расходах; подготовка прогнозного отчета о движении денежных средств; анализ достаточности денежного потока; подготовка прогнозного бухгалтерского баланса; взаимосвязи прогнозных отчетов.

Инвестиционный анализ проектов: современная практика: современные методы определения ставки дисконтирования; анализ срока окупаемости проектов; чистая приведенная стоимость (NPV): как быстро посчитать, какое значение лучше для проекта; индекс доходности (B/C), какие требования предъявляет инвестор; внутренняя норма доходности (IRR): сложности расчета, «быстрая» формула, как понять значение; модифицированная внутренняя норма доходности (MIRR): навык расчета и анализа

Подготовка резюме и оформление бизнес-плана: формирование резюме бизнес-плана, выбор важных аспектов проекта; требования инвесторов и банков к оформлению бизнес-плана; краткая характеристика современного программного обеспечения по бизнес-планированию.

Реализация и контроль исполнения бизнес-плана; план-фактный анализ; методы мотивации персонала на исполнение бизнес-плана.

Работа с вопросами по теме второго дня семинара

Окончание работы второго дня семинара. Вручение сертификатов

Бизнес-тренер Левина Ирина Вячеславовна – специалист в области разработки и реализации направлений кадрового консалтинга и организационного консультирования.

Место проведения: г. Брянск, ул. Бежицкая, д. 54, цокольный этаж, конференц-зал.

Регистрация: 9:30 ч. - 10:00 ч.

Начало мероприятия: 10:00 ч.

Телефон для справок:  8 (4832) 58-92-77.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих