Главная Информация Новости района Открытие памятника нашим землякам воинам-десантникам, погибшим в локальных войнах.

1 августа 2016 года накануне Дня Воздушно Десантных Войск в пгт Погар состоялось открытие первого в Брянской области памятника нашим землякам воинам-десантникам, погибшим в локальных войнах. Идея создания памятника давно зародилась в сердцах десантников нашего района. Благодаря инициативе и финансовой поддержке администрации Погарского района, Виталия Привалова, Дмитрия Турлакова, Сергея Юхмана, Андрея Перегонцева и всех десантников Погарского района эта идея сегодня воплотилась в жизнь. Воздушно-десантные войска вписали много славных страниц в историю нашей страны. Во времена Великой Отечественной войны десантники были в самых первых рядах защитников Родины. Они всегда на передовой и в миротворческих операциях, и в антитеррористических акциях. Почетно носить голубой берет, ведь в «крылатой пехоте» постоянно закаляется характер под девизом - «Никто, кроме нас!». Слова поздравлений в этот день прозвучали от председателя Союза ветеранов Воздушно Десантных Войск Брянской области Д.Шарова, который вручил благодарственные письма  Лысак В.М. и Картель В.В. за большой вклад в организацию по созданию памятника воинов-десантников, начальника отдела военного комиссариата Брянской области по Погарскому району подполковника А.Долгих, председателя Погарского районного отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» А.Еськова, капитана воздушно-десантных войск Д.Турлакова, Юденок З.М. - матери погибшего гвардии старшего лейтенанта Юденок Сергея, отца Сергия. Право открыть памятник воинам-десантникам, погибшим в локальных войнах и поднять флаг Воздушно-десантных войск было предоставлено : ветеранам десантных войск - гвардии младшему сержанту В.Привалову, гвардии сержанту С.Юхману, гвардии рядовому запаса И.Хлусову и ветерану ВДВ гвардии ефрейтору В.Зайцеву. Память павших офицеров, солдат присутствующие почтили минутой молчания.