Главная Информация Новости района 29 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

29 июня прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню партизан и подпольщиков

Патриотическая акция «Пусть живет партизанское братство» состоялась в Брянске в рамках международного патриотического фестиваля «Партизанскими тропами Брянщины» в День партизан и подпольщиков и в ознаменование 75-летия начала партизанского движения в Великой Отечественной войне 29 июня. В праздничном мероприятии приняла участие делегация от Погарского района во главе с главой Погарского района Э.В.Дудановым и главой администрации Погарского района М.В.Семерневым.

Работники культуры Погарского района установили импровизированную землянку на площади Партизан. Солдатской кашей  угостили всех желающих. Начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации Погарского района Е.О.Юхман, ставшая лауреатом конкурса на лучшее исполнение патриотической песни в поселке Смелиж, выступила с сольным номером.

В митинге на площади Партизан приняли участие представители власти, ветераны Великой Отечественной войны, потомки героев-партизан, юнармейцы и курсанты кадетских училищ, студенты, школьники, общественность.

В знак памяти и благодарности подвигу партизан и подпольщиков, отдавших жизни в борьбе за свободу и независимость Родины, венок к Вечному огню Памяти народной возложили Губернатор Брянской области Александр Богомаз и начальник Главного управления кадров Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Виктор Горемыкин.

На площадь Партизан внесли копию Знамени Победы и государственный флаг Российской Федерации. 6200 партизанских отрядов, бригад и соединений добывали победу на всей территории нашей страны. И каждый имел свое красное знамя — символ мужества и непокоренности врагу. На площадь Партизан вынесли знамена партизанских отрядов России, Белоруссии, Украины. Участники партизанского движения встали под свои боевые знамена.

В день 75-летия начала партизанского движения лучшие представители Брянского кадетского корпуса имени В. Шкурного и Дятьковского кадетского корпуса имени И. Кашина дали торжественную клятву на верность Отечеству и всему юнармейскому братству, вступив в ряды Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».

В завершение патриотической акции  жители и гости Брянска возложили цветы к памятнику Воинам и партизанам.

В этот день торжественный митинг, посвященный Дню партизан и подпольщиков, состоялся и в Погаре. Перед собравшимися выступили заместитель главы администрации района И.М. Коваленко, Председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Я. Шкурманов, председатель районного общества «Союз пенсионеров» В.И. Гарпинченко, старший научный сотрудник музея «Радогощ» С.Н. Бирюков. Выступающие говорили о мужестве и героизме партизан, воевавших в брянских лесах, об отваге и бесстрашии членов антифашистского подполья. Минутой молчания присутствующие почтили память партизан и подпольщиков, которые ценой своей жизни и здоровья приближали Великую Победу. К братской могиле партизан бригады имени В.И. Чапаева были возложены венки и цветы.

После мероприятия заместитель главы администрации района И.М. Коваленко и заведующий сектором организационной работы и работы с территориями администрации района В.А. Науменко поздравили на дому с праздником проживающих в Погарском районе участников партизанского движения, вручили им памятные подарки и цветы.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих