Главная Информация Новости района 12 июня в пгт Погар прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню России и 861-й годовщине основания пгт Погар

На стадионе поселка состоялась молодежная акция «Мы — часть России», которая открыла товарищеский матч по футболу среди команд ветеранов и молодежи Погарского района. В рамках акции молодежь, жители, спортсмены, муниципальные служащие в 11:00 выстроились  в слово «Россия».

В парке в этот день проходила игровая программа и мастер-классы для детей, организованные педагогами Погарского Дома творчества, на спортивной площадке состоялся турнир по мини-футболу.

Также в рамках празднования Дня России и 861-й годовщины основания пгт Погар прошел молодежный фестиваль «Свой взгляд — 2016», в котором приняли участие около 200 детей и подростков. В это же время проходили соревнования по дартсу, армрестлингу, гиревые состязания, работал тир.

В 17:30 часов на площади Советской началось выступление Погарского народного духового оркестра для всех желающих окунуться в мир духовой музыки. В параде колясок, приуроченном к праздникам, приняли участие 9 семейных команд. Победителям и участникам были вручены дипломы и памятные подарки.

В торжественной части праздничных мероприятий, которая началась на площади с исполнения гимна Российской Федерации в рамках общественно-патриотической акции «Славься, Великая наша страна!», приняли участие глава Погарского района Э.В. Дуданов, глава администрации Погарского района М.В. Семернев, депутат Брянской областной Думы В.М. Туруло, заместитель главы администрации Погарского района И.М. Коваленко, глава поселка Погар С.В. Сучкова. В этот знаменательный день гостеприимную Погарскую землю посетили и приняли участие в праздничных мероприятиях заместители главы администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области А.Н. Климов и В.И. Капустин, начальник отдела агропромышленного комплекса администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области Е.А. Чуприна. В торжественной обстановке заместитель главы администрации муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области А.Н. Климов и глава администрации Погарского района М.В. Семернев подписали соглашение между администрацией муниципального района «Город Валуйки и Валуйский район» Белгородской области  и администрацией Погарского муниципального района Брянской области о сотрудничестве в сельскохозяйственной, торгово-экономической, научно-технической, экологической, гуманитарной, культурной и иных сферах.

Глава Погарского района Э.В. Дуданов вручил Благодарственное письмо Губернатора Брянской области А.В. Богомаза победителю конкурса «Лучший предприниматель Брянской области — 2015» индивидуальному предпринимателю М.В. Волкову. Глава администрации Погарского района М.В. Семернев также вручил награды: Благодарственные письма администрации района за большой вклад  в патриотическое воспитание подрастающего поколения — директору Погарского Дома творчества С.В. Сучковой, заместителю директора Н.В. Гавриленко, педагогам дополнительного образования Н.А. Черковец, Е.В. Шако, преподавателю Погарской детской школы искусств М.А. Хаюзко, аккомпаниатору Погарского районного Дома культуры А.Г. Соседько, старшему научному сотруднику музея Погарского района «Радогощ» С.Н. Бирюкову, Благодарственные письма за меценатство — генеральному диретору ОАО «Погарское АТП» Н.М. Гавриленко, директору ЗАО «Погарская картофельная фабрика» И.И. Дуданову, индивидуальным предпринимателям Л.И. Ильиной, А.П. Николаевой, С.П. Черковцу, руководителю ООО «Консервный завод «Агриппина» Д.В. Павловскому, генеральному директору ООО «Молоко» А.Е. Аксененкову, председателю Совета Погарского Райпотребсоюза Г.В. Агеенко, председателю Совета Погарского ПОСПО Н.В. Сидоренко. Глава поселка Погар С.В Сучкова вручила Благодарность администрации Погарского района за активное участие в спортивной жизни района кандидату в мастера спорта, неоднократному победителю и призеру областных и Всероссийских соревнований по гиревому спорту С.В. Глазунову, а также нагрудные знаки за успешно выполненные нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» юным спортсменам района.

Право вручить первые паспорта гражданина Российской Федерации было предоставлено депутату Брянской областной Думы В.М. Туруло.

На подворье Погарского района всех гостей встречали хлебом-солью участники художественной самодеятельности. Здесь была представлена комната крестьянского быта, участники детского образцового ансамбля «Ручеек» Погарского Дома творчества и ансамбля «Звонница» Вадьковского  СДК демонстрировали старинный свадебный обряд. В исполнении хора Суворовского СДК на подворье звучали народные песни, развернул свою работу город мастеров, где были показаны мастер-классы по резьбе по дереву, вязанию половиков, росписи по дереву, вышивке бисером, прядению на старинной прялке.

На интерактивных площадках, посвященных Году российского кино, участники художественной самодеятельности представляли эпизоды из известных русских фильмов.

На главной сцене состоялся праздничный концерт художественной самодеятельности Погарского района и исполнительницы народных песен ИванкИ. Кульминацией торжеств стали яркое выступление кавер-группы «Живая вода» и праздничный фейерверк.