Главная Информация Новости района «Кино-ночь в музее «Радогощ»

«Кино-ночь в музее «Радогощ»

20 мая в музее Погарского района прошёл праздник «Кино-ночь в музее «Радогощ», который начался с церемонии награждения дипломами лауреатов победителей конкурса детских рисунков «Мой любимый мульт-герой». В исполнении воспитанников приюта «Надежда» под руководством Лилии Скоба и вокальной группы Погарского ДТ под руководством Виктории Ворониной прозвучали композиции из любимых детских художественных фильмов "Приключения Электроника", "Мэри Поппинс, до свидания!" и др. В этот вечер сотрудники музея чествовали ветеранов музея "Радогощ", членов совета музея, активистов, участвующих в пополнении фонда музея: Л.Е. Беззубцеву, Ю.С. Крикунову, Л..Я. Мефед, А.В. Михальченко.Участники фольклорной группы Долботовской СОШ под руководством Руденок С.В. провели экскурсию в зале этнографии, после чего прошли традиционные деревенские игры.

Основную часть «Кино-ночи» открыл Народный духовой оркестр под руководством «Заслуженного работника культуры РФ» Бирюкова Г.Н.  с музыкальной программой «По любимым фильмам», в которой прозвучали: марш из кинофильма "Высокое звание", сюита из кинофильма "Человек-амфибия" и композиция на музыкальные темы фильмов режиссёра Л.Гайдая. Затем посетители музея были приглашены в зал "Боевой славы", где были показаны презентации победителей конкурса экскурсоводов и Луферовских чтений. Ия Цыганкова представила, журналы "Огонек" 45-47 годов, в которых писалось о художественных фильмах, снятых во время Великой Отечественной войны вместе с нарезкой эпизодов из этих фильмов. Д. Шемарыкина и Д. Буренкова провели интерактивные экскурсии о подпольщиках и партизанах Погарского района. В ходе мероприятия прозвучали песни, посвященные ветеранам Великой Отечественной войны, в исполнении Л. Скоба, Н. Кривонос, Т. Приходько, П.Сосик.

Затем историк, краевед, поисковик из г. Почепа, А. Сазоненко представил гостям коллекцию боеприпасов времен Второй Мировой войны, которую он передал в дар музею "Радогощ". Состоялась коктейль-презентация выставки картин художницы Ирины Грабор «Образы в луче ночного света». Ирина представила свои картины, провела искусствоведческую лекцию по живописи, а также ответила на многочисленные вопросы присутствующих.

Кульминацией «Кино-ночи» стал показ старых фильмов "Возращение из рейса" и "Постарайся остаться в живых" на раритетном киноаппарате. Во время показа кинофильмов сотрудники музея угощали посетителей мороженым "Пломбир", лимонадом "Дюшес" и жареными семечками. На протяжении всей «Кино-ночи» в залах музея проводились мастер-классы: О. Кочуковой (бумажное оригами), Т. Сосик (роспись по дереву) и В.Романенко (резьба по дереву).