Главная Информация Новости района Открытие выставки Ирины Грабор «Нашей жизни миражи»

Открытие выставки Ирины Грабор «Нашей жизни миражи»

В музее «Радогощ» прошло открытие выставки картин уроженки г. Почепа, члена Московского Союза художников Ирины Грабор. На презентацию 22 апреля в 16 часов пришли все неравнодушные к художественному искусству жители.

Ирина Николаевна Грабор родилась в 1978 году, училась в городской художественной школе, затем – в Брянском художественном училище. С 2001 году прошла обучение в Московском государственном академическом художественном институте имени В.И.Сурикова. Картины художницы постоянно выставляются в Брянске, Почепе, Трубчевске, на различных площадках Москвы. Вдохновляют Ирину Грабор жизненные истории, творческие поездки по Европе, годы преподавания в Китае, которые впоследствии находят отражание на холстах. На картинах отображаются ситуации из жизни, картинные аллегории, портреты, пейзажи. Ирина Грабор автор монументальной росписи в храме «Ильи Пророка» (г. Почеп), серии картин, написанных для Новосибирского музея мировой погребальной культуры.

Художница рассказала присутствующим о своем творчестве, тонкостях мастерства. Презентация ее работ сопровождалась музыкальными выступлениями учащихся «Погарской ДШИ», лауреатов недавно состоявшегося фестиваля-конкурса, посвященного выдающемуся импресарио Сол Юроку: Сафоновой Анастасии, Артюх Татьяны, Сосуновой Вероники, Лисеенко Дарьи, Симановской Полины, Шумейко Екатерины, Тулькибаевой Александры (классы преподавателей Бирюкова С.Н., Спиридоновой Н.В., Хаюзко М.А., Селюковой С.Н.).

На презентации также присутствовали художники Самолыго О.Н., Чемоданов Ю.А., сын местного художника Е.С. Краевого - Сергей Евгеньевич, а также специалисты отдела культуры, молодежной политики и спорта Погарской администрации Зезюля Е.В., Летушова С.А. представители творческой интеллигенции г.Погара.