Главная Информация Новости района 1 по 30 апреля на территории Погарского района пройдет акция, посвященная Всемирному дню охраны труда

1 по 30 апреля на территории Погарского района пройдет акция, посвященная Всемирному дню охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращения несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире. В этот день нужно еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать каждый ежедневно, дабы обезопасить себя и коллег на рабочем месте.

Ежегодно праздник проходит под особым девизом, который раскрывает самую наболевшую проблему и служит кликом для всех работодателей. Темой Всемирного дня охраны труда в 2016 году является «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов».

В последние годы все больше работников подвергаются воздействию психосоциальных рисков, возникающих из-за перемен в организации труда и в трудовых отношениях, из-за ненадежных условий занятости и усиления напряженности современной трудовой жизни. Последствием таких рисков являются производственный стресс, чувство беспокойства и тревоги, депрессия и другие нарушения психического здоровья.

В большинстве случаев инициативы по управлению производственным стрессом включают индивидуальное консультирование, инструктирование и наставничество новых сотрудников, постоянную поддержку со стороны сослуживцев и профсоюзов в периоды безработицы, а также оказание индивидуальной помощи переживающим серьезные жизненные проблемы. Но для охраны психического здоровья работников требуется комплексный подход, который предполагает переход на новые эффективные методы, связанные с использованием как индивидуальных, так и коллективных мер.

Охрана психического здоровья на рабочем месте более эффективна, если главное место в ней занимают стратегии профилактики. Гигиена труда и пропаганда здорового образа жизни способствуют улучшению психического здоровья и благополучия работников и помогают снизить риск расстройств этого здоровья.

Все это предполагает осуществление такой деятельности в области охраны труда, которая бы обеспечивала охрану здоровья работников посредством оценки психосоциальных рисков и управления ими в целях профилактики психических заболеваний связанных с работой.

В целях усиления внимания работодателей к важности проблем охраны труда в период с 1 по 30 апреля на территории Погарского района объявляется акция, посвященная Всемирному дню охраны труда.

Акция ставит своей целью повышение заинтересованности работодателей в создании здоровых и безопасных условий труда работников, изучение и распространение опыта в области охраны труда в организациях. Наша задача - присоединиться в продвижении в ходе проведения акции в организациях необходимо провести различные мероприятия: совещания, заседания комиссий по актуальным проблемам охраны труда.

Администрация Погарского района в ходе акции предлагает работодателям совместно с профсоюзными организациями (трудовыми коллективами) провести: - собрания на тему «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», «Общие требования безопасности в организации», «Безопасность превыше всего»; - Дней охраны труда в организациях района. Информацию о проведенных мероприятиях направить в срок до 29 апреля текущего года по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (c фотоматериалами).

В преддверии Всемирного дня охраны труда распоряжением администрации Погарского района от 23 марта 2016 года №168-р утвержден План мероприятий, посвященных Всемирному дню охраны труда в 2016 году

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих