Главная О районе Наш район История МБУК Музей «Радогощ» 3-4 ноября в музее «Радогощ» прошли культурно-образовательные мероприятия, посвященные Дню народного единства

3-4 ноября в музее «Радогощ» прошли культурно-образовательные мероприятия, посвященные Дню народного единства

3 ноября – «Ночь искусств» с 17:00 до 22:00 час.

  • 17:00 - прошло открытие выставки картин педагога дополнительного образования Погарского ДДТ Самолыго О.Н На выставке были представлены натюрморты, пейзажи Ольги Николаевны и работы ее учащихся в экспозиции «Оранжевое настроение»
  • 19:00 - была проведена экскурсия в зале «Быт старого Погара» по экспозиции «Вклад погарцев в борьбу против польско-литовской интервенции в XVII в.» Состоялась встреча посетителей музея с представителем Погарского казачества, председателем Совета ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Я Шкурмановым. Николай Яковлевич познакомил присутствующих с историей возникновения Погарской казачьей сотни Стародубского полка, об их героическом прошлом и славных традициях по защите Отечества.
  • С 20:00-22:00 час - были проведены экскурсии научным сотрудником , кандидатом исторических наук С.Н. Бирюковым по залам музея. В творческой гостиной в течение всего вечера шла демонстрация художественных фильмов «1612 год» и «Огнем и мечом», рассказывающих о борьбе русского и украинского народов против польско-литовского владычества. Во время демонстрации фильмов сотрудники музея организовали для всех желающих чаепитие и сладкий стол.

До глубокой ночи двери музея были открыты.

4 ноября - «День открытых дверей» с 11:00 до 17:00 час.

  • 12:00 час. В зале «Быт старого Погара» была открыта экспозиция «Погар православный», в честь празднования иконы Казанской Божией матери «Заступница усердная рода христианского». Экспозицию освятил настоятель Стеченского храма Рождества Богородицы отец Александр. Им же накануне в дар музею были переданы облачения православных священнослужителей , церковные хоругви, иконы и церковная утварь конца 19- 1-й половины 20-го в.в.. Посетители узнали о том, как в далеком 1612 году народное ополчение под руководством Минина и Пожарского обратилось с молитвой к Господу и Пречистой Его Матери. В честь избавления Москвы от польского владычества и было установлено ежегодно совершать празднование Казанской иконе Божией матери с крестным ходом.
  • 14:00 час. Для детей демонстрировались учебные и мультипликационные фильмы «Минин и Пожарский», «Русская северщина», а также художественный фильм «Тарас Бульба»,. В течение дня шли экскурсии по залам: «Археология и этнография», «Быт старого Погара», «Залы боевой и трудовой Славы погарцев», «История культуры, спорта и образования в районе» и выставочные залы. В книге отзывов посетители оставили благодарственные записи в адрес сотрудников музея.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих