Главная Информация Новости района 21 сентября в Погарском районе прошли мероприятия, посвященные Дню освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков

21 сентября под звуки духового оркестра и барабанную дробь праздничная колонна прошла по главной улице Погара к памятнику «Часовня», где состоялся митинг, посвященный Дню освобождения Погарского района от немецко-фашистских захватчиков «Память о них живет».

72 года назад на нашей земле отзвучали последние выстрелы большой, трудной, трагической и незабываемой Великой Отечественной войны, но до сих пор не заживают раны в сердцах человеческих. Этот день вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В этот знаменательный и торжественный день всех присутствующих поздравили глава Погарского района Эдуард Вячеславович Дуданов, участник Великой Отечественной войны, подполковник в отставке Дудин Владимир Сергеевич, председатель Союза ветеранов Афганистана Погарского района Еськов Александр Иванович. Своими воспоминаниями о тех страшных годах войны, о своем тяжелом детстве поделилась Тамара Афанасьевна Бояринова. От имени молодого поколения к ветеранам обратились учащиеся Погарской школы №1 - Шемарыкина Дарья, Бездольная Алена, Лепешкин Александр.

В память о погибших была объявлена Минута молчания, прозвучал оружейный залп. Все присутствующие возложили венки и цветы к памятникам.

По окончанию митинга все жители и гости Погара были приглашены на праздничный тематический концерт, посвященный Дню освобождения Погарского района «В Брянском лесу тишина» и на «Солдатский привал» угоститься солдатской кашей.

В этот же день в сквере у памятника воинам-интернационалистам проходило открытие памятного знака «Пограничникам всех поколений».

Охрана государственной границы производится Пограничной службой ФСБ России в пределах приграничной территории, а также Вооружёнными Силами Российской Федерации (войсками ПВО и ВМФ) - в воздушном пространстве и водной, подводной среде.

Россия граничит с 18 государствами. Общая протяженность границ России самая большая в мире и достигает более 62000 км.

На вооружении частей и подразделений пограничной службы России находятся современное оружие, боевая, автомобильная и специальная техника. В общей сложности охрану и защиту рубежей России выполняют около 200 тысяч пограничников.

По инициативе пограничников разных поколений установлен Памятный знак «Пограничникам всех поколений».

Право открыть Памятный знак «Пограничникам всех поколений», установленный по инициативе пограничников разных поколений, было предоставлено председателю Совета ветеранской организации пограничников Брянской области, полковнику в отставке Ефименко Василию Васильевичу и ветерану пограничных войск Терешонкову Леониду Георгиевичу.

Перед собравшимися выступили: заместитель председателя Совета ветеранов органов безопасности Брянской области, подполковник запаса Калибердин Александр Васильевич; заместитель начальника отдела кадров подполковник Савин Алексей Владимирович; генерал-майор пограничной службы ФСБ России Пушко Александр Семёнович; глава Погарского района Дуданов Эдуард Вячеславович; врио главы администрации Погарского района Маслов Сергей Викторович; Кавалер Ордена Мужества, награжденный медалями «За боевые заслуги», «За отличие в военной службе» трёх степеней, полковник запаса Артюх Сергей Алексеевич; награжденный медалями «За отличие в охране Государственной границы РФ», «За отличие в военной службе трёх степеней Гавриков Сергей Владимирович; «Отличник пограничных войск 1, 2 степеней» Голиков Евгений Евгеньевич; Гвардии майор Юхман Анатолий Петрович – член Брянского землячества в г.Москва; председатель союза ветеранов Афганской войны Погарского района Еськов Александр Иванович.

Всех присутствующих пограничников поздравили воспитанники детского сада №3 «Солнышко».

Минутой молчания и оружейным залпом почтили светлую память всех пограничников, погибших защищая нашу Родину. К Памятному знаку «Пограничникам всех поколений» и памятнику воинам–интернационалистам, погибшим в горячих точках, были возложены венки и цветы.

Празднование Освобождения Погарского района продолжилось на центральной площади Погара праздничным концертом «Гордимся славою героев» при участии ансамбля пограничников «Дружина», участников художественной самодеятельности Погарского РДК и выступлением певца Сергея Крылова. Закончился праздник праздничным салютом.