Главная Информация Новости района 9 сентября в Погарском районе прошел митинг, посвященный Дню памяти о погибших жителях д. Карбовка

9 сентября в Погарском районе прошел митинг, посвященный Дню памяти о погибших жителях д. Карбовка

9 сентября в Погарском районе отмечают День памяти о погибших жителях Карбовки. Десятки жителей деревни, её уроженцев приходят к стене скорби, вспоминают тех, кто погиб на этом месте в сентябре сорок второго.

Так было и сегодня. На митинге присутствовали Глава Погарского района Э.В. Дуданов, который в своей речи отметил, что Погарская деревня Карбовка сродни белорусской Хатыни. Вся Брянская земля полита кровью ее защитников. Тысячи наших земляков погибли на фронтах, в партизанских отрядах и в подполье, сражаясь с врагом. Многие были угнаны в концлагеря или расстреляны карателями за связь с партизанами. Наша святая обязанность постоянно помнить об этом. Глава Стеченского сельского поселения Н.А. Каценко напомнил собравшимся, что деревне присвоено высокое звание «Населённый пункт партизанской славы». Воспоминаниями о тех трагических днях поделилась Ю.С. Крикунова. С трогательной речью выступил председатель районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Н.Я. Шкурманов.

Затем слово было предоставлено учащимся Чеховской школы. Они эмоционально с большим выражением читали стихи о подвигах и мужестве, о славе и памяти. Присутствующие возложили венки, цветы и гирлянду Славы. Была объявлена Минута молчания.

Настоятель Стеченского храма Отец Александр провел панихиду по убиенным. Люди ещё долго стояли с зажжёнными свечами…

Никто не забыт — ничто не забыто…

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих