Главная Информация Прокуратура Погарского района Об изменении подсудности отдельной категории уголовных дел

Об изменении подсудности отдельной категории уголовных дел

Федеральным законом от 08.03.2015 № 47-ФЗ «О внесении изменений в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» уточнены правила подсудности уголовных дел. Закон направлен на повышение эффективности рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и процедуры апелляционного производства по указанным делам.

Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 432-Ф3 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования прав потерпевших в уголовном судопроизводстве» уголовные дела о преступлениях, предусмотренных частью четвертой статьи 131 и частью четвертой статьи 132 Уголовного кодекса РФ (изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего возраста 14 лет), были исключены из подсудности суда с участием присяжных заседателей, однако вопрос об отнесении дел о таких преступлениях к подсудности районного суда остался нерешенным.

В связи с этим в статьи 30 и 31 Уголовно-процессуального кодекса РФ внесены соответствующие изменения. Уголовные дела указанной категории должны рассматриваться районными судами по месту совершения преступления.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих