Главная Информация Прокуратура Погарского района Применение электронных документов в гражданском судопроизводстве

Применение электронных документов в гражданском судопроизводстве

25.12.2014 в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект по вопросам применения электронных документов в уголовном, гражданском и арбитражном судопроизводстве (проект Федерального закона № 686611-6 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти).

Так, планируется, что с 01.01.2016 подавать определенные документы в суды можно будет не только на бумажном носителе, но и в электронном виде. Предлагается предоставить участникам судопроизводства право направлять в суд ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в электронном виде посредством заполнения специальной формы на официальном сайте суда. Такой документ надо будет скреплять электронной подписью.

В настоящее время действующим Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации возможность обращения в суд с исковым заявлением в форме электронного документа не предусмотрена.

Так, в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации содержатся требования, предъявляемые к форме и содержанию искового заявления, подаваемого в суд, а именно ч. 1 указанной статьи предусмотрено, что исковое заявление подается в суд в письменной форме.

В силу ч. 4 ст. 131 ГПК РФ исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

pgu

gau_bfg

Версия для слабовидящих