На областном семинаре – совещании подведены итоги работы органов опеки и попечительства муниципальных образований Брянской области за 2018 год

Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области 20 февраля 2019 года  на областном семинаре – совещании подведены  итоги  работы органов опеки и попечительства муниципальных образований Брянской области за 2018 год по реализации межведомственного комплекса дополнительных мер, направленных на совершенствование работы организаций и органов системы профилактики,    профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства, обеспечению жильем детей-сирот.

В совещании приняли участие директор департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области  И.Е. Тимошин, заместитель директора Л.П. Кузнецова, специалисты по опеке и попечительству  департамента и муниципальных образований области.

В ходе совещания отмечено, что по состоянию на 01 февраля 2019 года  в  Брянской области проживает 4150  детей-сирот (аналогичный период прошлого года – 4462), из них воспитываются в замещающих семьях – 3761  детей (4022).    На учете в региональном банке состоит 389 детей данной категории (428), из которых  3761  детей находятся на воспитании в семьях (в семьях опекунов (попечителей) – 1817,  в приемных семьях – 1220,   в семьях усыновителей – 724);  296 детей – в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (370), обучаются на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях профессионального образования –  93 (107).

За   2018 год на территории  Брянской области было выявлено 342   ребенка, оставшегося без попечения родителей (в 2017 году – 454), на семейные формы устроено 345 человек,  учитывая детей, воспитывающихся в организациях для детей-сирот  (2017 год – 457чел.). Из них:  под опеку  - 307, в том числе 64 в приемную семью, усыновлено – 18 детей, 20 детей возвращено родителям после проведения профилактической работы.

В течение 2018 года 15 детей-сирот усыновлено  своими опекунами и приемными родителями, 18 детей усыновлено из числа  выявленных. Все 33 ребенка усыновлены российскими гражданами.

Процент семейного устройства детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Брянской области,   составил 100,1% (в 2017 году - 101%).

В результате более эффективной работы по профилактике социального сиротства  в Брянской области  за последние 4 года  количество неблагополучных семей уменьшилось почти в 2 раза:  с 1066 в 2014 году до 507 в 2018;  сократилось количество родителей, лишенных родительских прав – с 422 в 2014 году до  142 в 2018; уменьшилось количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – с 5039 чел. в 2014 году до 4150 чел. в 2018 году.

Особое место в работе органов опеки и попечительства  занимает вопрос обеспечения жильем детей-сирот. В 2018 году на эти цели было выделено из федерального и областного бюджетов 397,4 млн. руб. (из них 320 млн. руб. из областного бюджета).

Приобретено  435 жилых помещений, что на 135   больше, чем в 2017 году. Было предоставлено 358 однокомнатных квартир, 60  двухкомнатных, 8  трехкомнатных и 9 жилых домов.

Из 435 жилых помещений 253 – приобретено на первичном рынке жилья.

На приобретение жилья детям-сиротам в 2019 году выделено 398 млн. руб. на 397 квартир. Работа по приобретению жилых помещений в области уже началась.

По итогу семинара перед специалистами органов опеки и попечительства были поставлены задачи на 2019 год, направленные на улучшение ситуации в регионе, связанной с социальным сиротством и семейным неблагополучием, семейным устройством детей-сирот и обеспечением их жильем.

Завершилось мероприятие награждением Благодарственным письмом Губернатора Брянской области специалистов органов опеки и попечительства города Клинцы, Брянского, Трубчевского, Дятьковского, Новозыбковского   районов, а также сотрудника отдела по опеке и попечительству департамента за добросовестную работу и вклад в реализацию  значимых проектов на территории Брянской области.

Кроме того, благодарностью директора департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области были награждены главы администраций Брянского и Почепского районов за организацию и проведение в своих районах  выездных семинаров для специалистов по опеке и попечительству.