1 декабря состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Погарского района

На повестке дня был вопрос - рассмотрение  административных материалов.

Присутствовали: председательствующий Поплевко П.М., члены комиссии- Охота О.В., Кравченко Д.С., Клиновая З.Ф., Романова Е.А., Пыцкая А.П., Грибченко Т.К., Зезюля Е.В., Дубинская Т.М., Поплевко Т.А. , приглашенные представители: помощник прокурора Погарского района Фатова Д.В., управления образования- Храменок Т.Н., ГБУ СО «Социальный приют для детей и подростков «Надежда»- Макаренкова Н.Ф., Алейникова Е.И., МБУ «Центр ППМСП»- Турлакова А.А.

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях привлечены к административной ответственности 4 родителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по вопросам воспитания, обучения, содержания своих несовершеннолетних детей. Две матери, которые привлекались к административной ответственности впервые были предупреждены, с ними проведены профилактические беседы. Двое родителей, 3 детей которых находятся в приюте, направлены к врачу наркологу, назначены штрафы, проведены разъяснительные беседы.

Административные протоколы на несовершеннолетних не поступали в КДН и ЗП.

По поступившему заявлению от матери, ребенок которой находится в социальном учреждении, принято решение вернуть мальчика в семью. За период нахождения ребенка в приюте мать посещала занятия в МБУ «Центр ППМСП», где с ней работали психологи, также врач психиатр подтвердила, что мама выполняла все требования врача. Службы системы профилактики продолжат работу с учетной семьей.

Один протокол в отношении матери, которая злостно уклоняется от  выполнения родительских обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению дочери, употребляет спиртное, уклоняется от прохождения лечения, негативно влияет на свою дочь, не рассмотрен. Принято решение рассмотреть протокол на следующем заседании комиссии в надежде, что мать будет присутствовать на комиссии, осознает свою вину и согласится пройти лечение от алкогольной зависимости.