В пгт Погар прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. Как день памяти жертв этот день установлен по инициативе ООН в память об интернациональном восстании, которое подняли 11 апреля 1945 года узники Бухенвальда, узнав о приближении Советской Армии.

В администрации района в кабинете главы состоялась встреча бывших малолетних узников концентрационных лагерей с главой администрации Погарского района М.В. Семерневым и управляющим делами администрации О.В. Охота. За чашкой чая в непринужденной дружеской обстановке состоялась беседа. Нина Семеновна Рябченко, Светлана Яковлевна Любкевич и Геннадий Тимофеевич Павлов поделились своими воспоминаниями о тех страшных днях. Михаил Владимирович интересовался, в каких концлагерях им пришлось быть, когда пришло долгожданное освобождение, как живут ветераны сейчас, в чем нуждаются. В конце встречи бывшим узникам были вручены цветы и подарки, сделано фото на память. «Помня о погибших, мы должны низко поклониться всем живущим, кого коснулось то страшное лихолетье», - сказал, прощаясь с гостями, Михаил Семернев. Пожелал им крепкого здоровья, долгих лет жизни в кругу родных и близких людей.

В этот же день в районном РДК прошло тематическое мероприятие. Учащиеся погарских школ выступили на сцене со стихами в память об узниках фашистских концлагерей. Затем состоялась постановка подготовленного режиссером Т.А. Сидоровой спектакля «Апрель 45-го» театра «Эффект» и студии актерского мастерства «Вития» Жуковского РДК по мотивам пьесы Андрея Гуркова, в которой рассказывается о том, как пытались выжить узники интернационального детского концлагеря «Грюнвальд», через какие испытания им пришлось пройти, ожидая прихода Советской Армии в апреле 1945 года.