13 марта в пгт Погар прошёл народный праздник проводов Русской Зимы «Прощай, Масленица!»

Праздник прошёл согласно плану мероприятий. На главной площади посёлка было многолюдно – жителей и гостей не остановили сырость, холод и ветер. В празднике приняли участие глава Погарского района Э.В. Дуданов, глава администрации Погарского района М.А. Семернев, заместители главы администрации, главы сельских поселений района, начальники отделов и сотрудники администрации.

Первыми площадь заняли владельцы торговых палаток. Народное гуляние началось с праздничного шествия участников художественной самодеятельности сельских Домов культуры. Как и в прежние годы, самым главным угощением были блины с медом, вареньем, сметаной и различными начинками, которыми участники художественной самодеятельности угощали всех гостей праздника. Затем все присутствующие на площади завели традиционный Масленичный круг. Праздник продолжился театрализованным представлением, катанием на лошадях и печке Емели, праздничным концертом. Возле здания Дома творчества устроили детскую площадку с качелями и русскими игровыми аттракционами, предлагая взрослым и малышам встать на бревно и победить соперника набитым мешком. На площадке возле Дома спорта в спортивных состязаниях по гиревому спорту, армрестлингу, дартсу, пулевой стрельбе приняли участие жители Погара и Погарского района различных возрастов. По традиции, в центре площади был установлен масленичный столб. Множество смельчаков попробовали свои силы в лазании. Сумевшие покорить столб, получили подарки. Главный приз был телёнок. В другой стороне площади работала машина-вышка «Приз от Несмеяны». Самые ловкие поднимались по канату и получали подарки от Несмеяны. Главным призом в этом состязании был ягнёнок. В завершении праздника всех желающих пригласили на сжигание чучела Масленицы. Кукла вспыхнула ярким пламенем под радостные крики окруживших костёр гостей праздника. От огня расходились в разные стороны. Весну встречали несколько часов – с надеждами, весельем и любовью.

По итогам праздника в администрации Погарского района прошла встреча главы Погарского района Э.В. Дуданова и главы администрации Погарского района М.А. Семернева с главами сельских поселений района.