Праздник «Фильм, фильм, фильм…» в музее «Радогощ», посвященный Году кино

17 февраля 2016 г. в Погарском музее «Радогощ» прошло мероприятие, посвященное Году российского кино. Этому событию предшествовала большая подготовительная работа: состоялись встречи с бывшими сотрудниками Погарской районной киносети, найдены и восстановлены старые пленочные киноаппараты и раритетная техника, собраны фотографии и документы, связанные с историей погарской киносети. Праздник проходил в Творческой гостиной музея. Киномехаников, киноинженеров, контролеров и других ветеранов киносети приветствовали на фоне кинокадров из любимых фильмов и песней В.М. Соболя «Черно-белое кино» директор музея З.С. Карман и научный сотрудник С.Н. Бирюков. Затем всех собравшихся в зале поздравил зам. главы администрации района Коваленко И.М. Замечательную видеопрезентацию «Листая пожелтевшие страницы» по журналам «Огонек» 1944-1945 годов продемонстрировала преподаватель Мадеевской ООШ И.Ю. Цыганок. Участников встречи поздравлял музыкальный коллектив учащихся Погарской СОШ №1 под руководством Е. Шако, а также кружковцы вокальная группа Погарского ДДТ под руководством Виктории Ворониной, которая сама исполнила песню из кинофильма «Кубанские казаки». Ярким было выступление учащихся Погарской детской школы искусств под руководством Н.В. Спиридоновой. Песни и инструментальные произведения из известных советских и российских фильмов звучали на фоне кинокадров. Бывшие работники киносети: киномеханики С.В. Сенчило, инженер В.М. Волков, бухгалтер Букатко вспоминали о том трудном но замечательном времени, когда работал кинотеатр «Победа», кинопередвижки и кинозалы на селе. Вспомнили и ветеранов: директоров погарской кинофикации: «Отличника кинематографии СССР» М.Н. Волкова, Г.М. Горбачева, С.Д. Сиротенко, инженера С.И. Моисеенко и других. Затем собравшихся ждал сюрприз. На восстановленном киноаппарате «Украина» С.В. Сенчило и В.М. Волков продемонстрировали отрывок из фильма «Нахаленок» по рассказу М. Шолохова. Работники музея угостили участников встречи мороженым, лимонадом «Дюшес» и жареными семечками, воссоздав ту необычную и забытую атмосферу старого кино. В завершение праздника трио в составе преподавателей Погарской ДШИ – Л. Скоба, Н. Кривонос и Ю. Синенко исполнили замечательную композицию на темы песен из кинофильмов Гайдая. Собравшиеся решили сохранить эту традицию, чаще собираться в музее и знакомить подрастающее поколение с историей отечественного кинематографа, а 18 мая, в Международный день музеев, провести в музее «Радогощ» киноночь.