5 января 2016 года впервые в музее прошли «зимние посиделки»

Очень необычно и интересно прошли в музее впервые «зимние посиделки» с приглашением вокального народного ансамбля из Долботовской сельской школы с руководителем Руденок Светланой Васильевной. Для собравшихся на «посиделки» присутствующих был показан видео-ролик «Деревенские посиделки» наших предков. Затем хозяйка «деревенской избы» поприветствовала всех гостей и позвала ребят и девчат в гости на посиделки, которых обыграли в русских костюмах школьный народный ансамбль . Сначала они рассказали о деревенских посиделках вечерами наших предков. Они загадывали загадки, рассказывали о веселых поговорках, пели народные песни, вовлекли гостей в народные игры «колечко, колечко- выдь на крылечко», «Ручеек», «Федул, что ты губы надул» и многие другие На примере музейных экспонатов- предметов старого быта: рубель, трещотки, ложки деревянные, березовая коробочка они рассказали и показали как предки использовали их как музыкальные инструменты. И устроили небольшой импровизированный концерт.. В конце праздника хозяйка «избы» предложила всем угощения, а затем все услышали песни о зиме со старого патефона. Под звучавшие на нем грампластинки 30-50 годов все пустились в пляс. Участники «зимних посиделок» от души благодарили школьный ансамбль и решили раз в месяц проводить такие посиделки с учащимися школ в музее для изучения традиций наших предков. Затем все перешли в выставочный зал, где научный сотрудник С.Н.Бирюков рассказал о зимних праздниках и традициях погарцев и на примере выставки –экспозиции показал, во что одевались жители Погара зимой в прошлом веке. Затем была проведена фотоссесия в этнографическом зале и возле новогодней елки.