В МБУК Музее Погарского района «Радогощ» прошел Праздник, посвященный Дню Матери «С Мамой в музей!»

До начала праздника в выставочном зале был проведен мастер-класс педагога дополнительного образования ДДТ Ольги Кочуковой по изготовлению праздничных открыток и сувениров для мам.

Всех приглашенных гостей с праздником поздравила директор музея З.С.Карман. Выставку-экспозицию об истории учреждения праздника в 1998 году, а также о представленных на ней советских и российских наградах матерям представил и рассказал научный сотрудник С.Н.Бирюков. С праздничной проповедью и поздравлениями с Днем матери обратился к собравшимся настоятель Стеченского храма Рождества Пресвятой Богородицы отец Александр. Он отметил роль матерей не только в рождении ребенка, но и в дальнейшем его воспитании.

В этот день сотрудники музея чествовали матерей, имеющих награды. Особенно теплые поздравления были сказаны в адрес Т.А.Шкурмановой, вырастившей и воспитавшей пятерых детей и награжденной медалью «Материнская слава». Много добрых слов было сказано мамам, дети которых занимаются творчеством: поют, рисуют, делают поделки. Это Сосик Людмила Васильевна с дочерью Полиной и Садкевич Елена Петровна с дочерьми Маргаритой и Анной из с. Посудичи; Нина Александровна Тюренкова, вырастившая двоих дочерей и в настоящее время воспитывает приемного сына Алексея; Ия Юрьевна Цыганкова, которая вместе со своим сыном Женей идет по жизни не только в учебе, но и в творчестве. В семье Галины Терешонок и бабушки и дедушки Евсиковых Валентины Марковны и Валерия Павловича воспитывается прекрасный сын и внук Александр, который порадовал всех своим пением. На празднике присутствовала еще одна мама с дочкой Машей и своей матерью – специалист отдела культуры, молодежной политики и спорта Евгения Олеговна Юхман, которая поздравила всех присутствующих мам от имени администрации. После чествования матерей была проведена видео-викторина «В гостях у сказки», посвященная мамам. Также в честь дорогих мам бы дан праздничный концерт с участием детского хора ДДТ под рук. педагогов дополнительного образования Е.В.Шако и детской вокальной группой – рук. В.А.Воронина, которая сама в дар матерям исполнила украинскую песню «Чернобривцы». После концерта каждой из мам были вручены цветы и поделки, выполненные на мастер-классе и общая фотография на память.