Cостоялось праздничное мероприятие «Проводы Масленицы»

В минувшее воскресенье на центральной площади Погара состоялось праздничное мероприятие «Проводы Масленицы». На Руси этот народный праздник считался самым веселым и сытным.

На импровизированной сцене шло театрализованное представление «Прощай, Зима-матушка! Здравствуй, Весна-красна!», где выступали ученики первой и второй Погарских школ, участники драматического кружка (руководитель – режиссер ДК В.В.Корочкина).

На площади традиционный столб то и дело пытались покорить смельчаки. Главный приз – теленок (выделен ООО «Колхозник») достался Алексею Аникейцу, электродуховка – Руслану Юхману. Были здесь даже кирпичи (400 штук), с них можно начать строить дом.

Желающих испытать свои силы на столбе и канате было много. Всего – двенадцать призов, в числе которых были: чайные наборы, комплекты постельного белья, парфюмерные наборы и другие подарки.

Самый большой приз от Царевны Несмеяны – ягненок – достался Александру Колесняку. Он добрался до ее «светлицы» по канату. Здесь тоже хватало смельчаков, каждый получил хороший подарок.

Возле Дома спорта проходили спортивные состязания, организованные погарским отделением партии «Единая Россия». Парни и мужчины мерялись силами на руках (армрестлинг), поднимали гири, перетягивали канат. Немного поодаль подростки прыгали в мешках, кто быстрее.

Все победители получали призы. В армрестлинге сильнейшим оказался Василий Цыганок, второе место – у парня из Савостьян Дмитрия Кругликова. Ему достался и поощрительный приз от главы А.В.Шарова за упорную борьбу. Третье место заслуженно присвоили Сергею Глазунову. Кстати, Сергей был сильнейшим в поднятии гирь. Второе место занял Максим Анастасьев, третье – Александр Тарасенко. В перетягивании каната не было равных команде из Песчанок. Им вручили памятные медали.

Возле Дома детского творчества проходили веселые игры для детей младшего возраста. Ребятишки носили ухватами чугунки «с едой», старались сбить друг друга с бревна мешком, бросали валенки, кто дальше, носили ведра с водой на коромысле, участвовали в других играх-потешках. От желающих не было отбоя.

На сцене выступали творческие коллективы района: хор, солисты и вокальная группа «Сударушки», Борщовский, Суворовский, Чаусовский хоры, фольклорный ансамбль «Звонница». Зрителей веселили эстрадная программа Кистерского ДК и известный коллектив «Бабкины внуки», который пригласил на праздник глава администрации района А.В.Шаров.

Блины к Масленице предоставила предприниматель Н.В.Комягина. Были и другие спонсоры, без которых праздник не был бы так интересен: ООО «Рассвет», ООО «Колхозник», Л.Ф.Андрощук, А.П.Николаева, Л.И.Гайдук, ООО «Молоко», С.А.Мятлик, Л.Ильина, М.Волков, Е.Ю.Черковец, Н.Ф.Краевая, Е.А.Плугина, «Погардорстрой», «Наш дом», хлебокомбинат, кирпичный завод.

В конце праздника по традиции сожгли чучело Зимы-Масленицы, вместе с которой сгорело все плохое. Спичку поднес глава амдинистрации района А.В.Шаров